© 2019 Cathy OCHOA 

  • Black Facebook Icon

Y-a-t-il une réglementation officielle pour l 'enseignement de la Danse ?

- Oui l 'enseignement des cours de danse est encadré juridiquement par le code de l 'éducation.

 

Faut-il un diplôme pour enseigner la danse ?

- Oui comme le stipule l 'article L362-1 du code de l 'éducation : nul ne peut enseigner la danse...s 'il  n 'est muni, soit d 'un diplôme d 'Etat, soit d 'un diplôme français ou étranger équivalent ou soit d 'une dispense accordée par l 'Etat après une carrière professionnelle.

 

Une animatrice ou un professeur de sport peuvent ils donner des cours de danse à ma fille ?

- Non, ils ne peuvent qu 'animer une activité de danse, et ce sur une courte période, dans le cadre de clubs vacances, centres aérés, associations locales,  etc .... Ils n 'ont légalement pas le droit de vous facturer des cours collectifs de danse à titre régulier. (article L462-5 du code de l 'éducation).

 

Une personne mineure peut elle animer ou enseigner la danse,

l 'éveil ou l 'initiation à ma fille ?

- En France il est interdit aux mineurs d 'animer des groupes, sans être sous la surveillance d 'un adulte habilité et diplômé.

 

Un professeur de danse doit-il être assuré ?

- Oui, il a l 'obligation de souscrire à un contrat d 'assurance qui couvre sa responsabilité civile, ainsi que des personnes qui suivent l 'enseignement et ce uniquement pendant le cours. (article L462-1 du code de l 'éducation)

 

Fournir un certificat médical pour mon enfant est-il obligatoire ?

- Oui c 'est un document obligatoire, qui en cas d 'incident, est demandé par la compagnie d ''assurance souscrite par le professeur.

 

J 'aimerai avoir plus de renseignements sur les cours ?

- Pour cela allez dans la partie contact, cliquez sur "Cathy", et vous pourrez poser vos questions par le biais du formulaire ou par téléphone.

 

Comment puis-je m' inscrire ?

- Pour vous inscrire allez dans le menu "écoles et horaires"...cliquez sur l'école qui vous intéresse, et téléchargez le fichier conditions générales dans lequel se trouve la fiche d 'inscription que vous pourrez renseigner à l 'aide du clavier avant de l 'imprimer et de la signer.

 

A quel ordre dois-je libeller les chèques ? :

à l 'ordre de "Catherine OCHOA".

 

Puis-je avoir une facture pour mon CE (comité d 'entreprise) ?

- Bien sur, pour cela, il suffit d 'aller dans la partie contact, puis de cliquer sur Fricker sébastien, vous y trouverez un formulaire pour votre demande. Pensez à bien indiquer le nom et le prénom de votre enfant ainsi que la ville où elle suit les cours de Cathy.

 

Je ne reçois pas vos mails d 'informations, pour quelle raison ?

- Il a été constaté que plusieurs personnes, et principalement ceux  ayant un email chez ... hotmail ...ne recevaient pas nos messages ! Pour résoudre ce problème : - Vérifiez s 'ils ne sont pas dans les messages indésirables ; S 'ils le sont, vous devrez les sélectionner et ensuite les replacer dans la boite de réception. - Vérifiez également que le mail de Cathy OCHOA pour tout ce qui est cours, et de Sébastien FRICKER pour tout ce qui est administratif, figurent bien dans vos contacts.  Vous les trouverez inscrits dans les documents PDF téléchargeables ...conditions générales + tarifs + fiche inscription (voir "écoles" ).